Меню

Праздник молодого вина

Праздник молодого вина

Каждый год это событие выпадает на разные даты. Неизменным остается лишь третий четверг ноября!

В этом (2022) году праздник Божоле отмечают 17 ноября

Уже много лет в середине ноября: в третий четверг, ровно в полночь, виноделы французского региона Божоле, начинают отмечать праздник «Beaujolais Nouveau» «Божоле-нуво» (новое Божоле). Праздник молодого вина, которое производится в винодельческом регионе Божоле, всего в 45 минутах езды, на север, от французского Лиона

 

История этого праздника достаточно банальна. Появился он относительно недавно: в середине прошлого столетия. А целью праздника стало увеличение продаж вина из винограда «Гамэ». Вина из сорта «Гамэ» созревают быстрее но, заметно уступают в качестве винам, произведенным в провинциях Бургундия и Бордо.

В свое время некоторые монархи Франции считали данное вино «недостойным» и не разрешали его подавать к монаршему стоолу. Вина Божоле чаще всего имеют короткий срок хранения. Несмотря на это Божоле в ноябре имеет очень яркий, богатый ароматический букет.

Виноделы Божоле добились того, чтобы каждый третий четверг ноября во Франции отмечали праздник молодого вина. Таким образом главный недостаток вина (его молодость) виноделы Божоле превратили в его главное достоинство. И теперь данный праздник отмечают во многих странах мира.

Вина из региона Божоле стали продавать в больших объемах. А в 1993 году в Англии, в пивном баре за первый бокал Beaujolais Nouveau заплатили 1450 долларов, что стало рекордом и зафиксировано в книге рекордов Гиннесса

Теперь у праздника «Божоле нуво» есть свои традиции, и его считают «днем винодела». Этот день во Франции отмечают очень большими гуляниями, когда появляется возможность попробовать и оценить каким был урожай в этом году. Виноделы Божоле смогли придумать модную и популярную традицию!

Старт празднику дают виноделы из городка Божо. Они держат заженные факелы из виноградной лозы и торжественным шествием выходят на городскую площадь, где их ждут бочки с молодым вином. А в полночь бочки вскрывают и «Божоле нуво» начинает свое «путешествие» по Франции и миру.

Чтобы праздник состоялся, одновременно, по всему миру, огромное количество бутылок, из всего региона Божоле (за несколько дней, до начала праздника), отправляются в магазины, кафе, рестораны и клубы по всему миру!

Для владельцев, виноделен из Божоле, провести праздник – дело чести. Они даже устраивают некое соревнование, кто первым доставит свое вино в магазины по всему свету.

В мире есть такая фраза «Le Beaujolais est arrivé!» (с фр. — «Божоле прибыло!»), которая является девизом праздников, проходящих по всему миру.

Праздник нового вина начинается строго в полночь третьего четверга ноября и не зависит от местоположения и часовых поясов.

Мы ежегодно привозим молодое вино из региона Божоле. Каждый год оно разное, но неизменно вкус «Божоле нуво» интересный и запоминающийся!

Божоле нуво — это целый ритуал, большой языческий и народный праздник. Будучи универсальным, он приспосабливается к любой стране и вливается в любую культуру.

Комментарии